Redcare

ACTIGRIP Compresse

Immagine illustrativa
Il tuo prezzo
Risparmio
12 pz
Purtroppo non abbiamo questo articolo nel nostro assortimento.
Non presente nell'assortimento
  • Codice prodotto
    024823066
  • Formato
    Compresse
  • Produttore
    J&J S.p.A.

Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie

Per il trattamento dell'influenza

Il prodotto contiene metile para–idrossibenzoato: 
può causare generalmente reazioni allergiche di tipo ritardato, quali dermatite; raramente reazioni immediate con orticaria e broncospasmo. Se la febbre persiste per più di tre giorni oppure se i sintomi non migliorano o ne compaiono altri entro cinque giorni oppure sono accompagnati da febbre elevata, esantema, quantità eccessiva di muco e tosse persistente, consultare il medico prima di continuare la somministrazione. Consultare il medico per determinare la dose negli anziani per la loro maggiore sensibilità verso il farmaco. 

L’uso degli antistaminici può mascherare i primi segni di ototossicità di certi antibiotici. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un’epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. In caso di insufficienza renale ed epatocellulare utilizzare solo in caso di effettiva necessità e sotto il diretto controllo medico. 

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco, controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. E’ sconsigliabile l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con antiinfiammatori. L’uso di prodotto deve essere evitato in concomitanza di FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX–2. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della dose minima efficace per la durata di trattamento piu’ breve possibile che occorre per controllare i sintomi. 

Anziani: 
I pazienti anziani hanno un aumento della frequenza di reazioni avverse ai FANS, specialmente emorragie e perforazioni gastrointestinali, che possono essere fatali. Emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione: durante il trattamento con tutti i FANS, in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso o precedente storia di gravi eventi gastrointestinali, sono state riportate emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione, che possono essere fatali. Negli anziani e in pazienti con storia di ulcera, soprattutto se complicata da emorragia o perforazione, il rischio di emorragia gastrointestinale, ulcerazione o perforazione e’ piu’ alto con dosi aumentate di FANS. Questi pazienti devono iniziare il trattamento con la piu’ bassa dose disponibile. L’uso concomitante di agenti protettori (misoprostolo o inibitori di pompa protonica) deve essere considerato per questi pazienti e anche per pazienti che assumono basse dosi di aspirina o altri farmaci che possono aumentare il rischio di eventi gastrointestinali. 

Pazienti con storia di tossicita’ gastrointestinale, in particolare anziani, devono riferire qualsiasi sintomo gastrointestinale inusuale (soprattutto emorragia gastrointestinale) in particolare nelle fasi iniziali del trattamento. Cautela deve essere prestata ai pazienti che assumono farmaci concomitanti che potrebbero aumentare il rischio di ulcerazione o emorragia, come corticosteroidi orali, anticoagulanti come warfarin, inibitori selettivi del reuptake della serotonina o agenti antiaggreganti come l’aspirina. 

Quando si verifica emorragia o ulcerazione gastrointestinale in pazienti che assumono il prodotto il trattamento deve essere sospeso. I FANS devono essere somministrati con cautela nei pazienti con una storia di malattia gastrointestinale (colite ulcerosa, morbo di Crohn) poiche’ tali condizioni possono essere esacerbate. 

Occorre cautela nei pazienti con una storia di ipertensione e/o insufficienza cardiaca poiche’, in associazione alla terapia con FANS, sono state riportate ritenzione idrica ed edema. Gravi reazioni cutanee alcune delle quali fatali, includenti dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens–Johnson e necrolisi tossica epidermica, sono state riportate molto raramente in associazione con l’uso dei FANS. 

Nelle prime fasi della terapia i pazienti sembrano essere a piu’ alto rischio: l’insorgenza della reazione si verifica nella maggior parte dei casi entro il primo mese di trattamento. Il prodotto deve essere interrotto alla prima comparsa di rash cutaneo, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di ipersensibilita’. 

Il prodotto non deve essere usato durante la gravidanza e l'allattamento e per i bambini sotto i 12 anni.

Principi attivi ed eccipienti

Principi attivi

  • 300 mg PARACETAMOLO
  • 60 mg PSEUDOEFEDRINA CLORIDRATO
  • 2.5 mg TRIPROLIDINA CLORIDRATO
Ulteriori informazioni sul prodotto

ACTIGRIP Compresse
Trattamento dei sintomi dell'influenza e delle affezioni congestizie delle prime vie respiratorie.

Modo d'uso:
Adulti e ragazzi al di sopra dei 12 anni: una compressa 2 - 3 volte al giorno.

Non superare le dosi consigliate; in particolare i pazienti anziani dovranno attenersi ai dosaggi minimi sopra indicati.

Principi attivi:
Triprolidina cloridrato 2,5 mg; pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg; paracetamolo 300,0 mg.

Ingredienti:
Cellulosa microcristallina; amido di mais; acido stearico; amido pregelatinizzato; metile para-idrossibenzoato.

Avvertenze:
Il prodotto contiene metile para-idrossibenzoato: puo' causare generalmente reazioni allergiche di tipo ritardato,

quali dermatite; raramente reazioni immediate con orticaria e broncospasmo.

Se la febbre persiste per piu' di tre giorni oppure se i sintomi non migliorano o ne compaiono altri entro

cinque giorni oppure sono accompagnati da febbre elevata, esantema,

quantita' eccessiva di muco e tosse persistente, consultare il medico prima di continuare la somministrazione.

Determinare la dose negli anziani per la loro maggiore sensibilita' verso il farmaco.

L'uso degli antistaminici puo' mascherare i primi segni di ototossicita' di certi antibiotici.

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un'epatopatia ad alto rischio

e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. In caso di insufficienza renale ed epatocellulare

utilizzare solo in caso di effettiva necessita'. Duranteil trattamento con paracetamolo

prima di assumere qualsiasi altro farmaco, controllare che non contenga lo stesso principio attivo,

poiche'se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.

L'assunzione del farmaco deveavvenire a stomaco pieno. E' sconsigliabile l'uso del prodotto se il paziente

e' in trattamento con antiinfiammatori. L'uso del farmaco deve essere evitato in concomitanza di FANS,

inclusi gli inibitori selettivi della COX-2. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso

della dose minima efficace per la durata di trattamento piu' breve possibile che occorre per controllare i sintomi.

I pazienti anziani hanno un aumento della frequenza di reazioni avverse ai FANS,

specialmente emorragie e perforazioni gastrointestinali, che possono essere fatali.

Emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione: durante il trattamento con tutti i FANS,

in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso o precedente storia di gravi eventi gastrointestinali,

sono state riportate emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione, che possono essere fatali.

Negli anziani e in pazienticon storia di ulcera, soprattutto se complicata da emorragia o perforazione,

il rischio di emorragia gastrointestinale, ulcerazione o perforazione e' piu' alto con dosi aumentate di FANS.

Questi pazienti devono iniziare il trattamento con la piu' bassa dose disponibile.

L'uso concomitante di agenti protettori (misoprostolo o inibitori di pompa protonica) deve essere considerato

per questi pazienti e anche per pazienti che assumono basse dosi di aspirina o altri farmaci che possono

aumentare il rischio di eventi gastrointestinali. Pazienti con storia di tossicita' gastrointestinale,

in particolare anziani, devono riferire qualsiasi sintomo gastrointestinale inusuale

(soprattutto emorragia gastrointestinale) in particolare nelle fasi iniziali del trattamento.

Cautela deve essere prestata ai pazienti che assumono farmaci concomitanti che potrebbero

aumentare il rischio di ulcerazione o emorragia, come corticosteroidi orali, anticoagulanti come warfarin,

inibitori selettivi del reuptake della serotonina o agenti antiaggreganti come l'aspirina.

Quando si verifica emorragia o ulcerazione gastrointestinale inpazienti che

assumono il farmaco sospendere il trattamento. I FANS devono essere somministrati con

cautela nei pazienti con una storia di malattia gastrointestinale (colite ulcerosa, morbo di Crohn)

poiche' tali condizioni possono essere esacerbate. Occorre cautela nei pazienti con una storia

di ipertensione e/o insufficienza cardiaca poiche', in associazione alla terapia con FANS,

sono state riportate ritenzione idrica ed edema. Gravi reazioni cutanee alcune delle quali fatali,

includenti dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi tossica epidermica,

sono state riportate molto raramente in associazione con l'uso dei FANS.

Nelle prime fasi della terapia i pazienti sembrano essere a piu' alto rischio:

l'insorgenza della reazione si verificanella maggior parte dei casi entro il primo mese di trattamento.

Il prodotto deve essere interrotto alla prima comparsa di rash cutaneo,

lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di ipersensibilita'.

ACTIGRIP Compresse

0Recensioni
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Filtra recensioni

Per ogni valutazione premium che scrivi ricevi uno sconto del 5% sul tuo prossimo acquisto!