Redcare

Lesioni e Cicatrici

1017 prodotti corrispondenti trovatiRilevanza Selezionato 1017 prodotti corrispondenti trovati
  • Sponsorizzato
    AMBIOPH - Arnica gel Forte - Arnica per cavalli uso amano e l'artiglio Del Diavolo

    SCIOGLIE LE TENSIONI MUSCOLARI: Ideale per massaggio cervicale collo rimedi per collo, schiena e articolazioni con un fo

    -50%€ 19,99
    39,98 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 39,99
    Venduto e spedito da
  • Dispositivi medici
    Fidia Connettivina Bio Crema
    • 25 g | Crema
    • Codice prodotto: 971621964
    • Fidia Farmaceutici S.p.A.
    Disponibile

    E' indicata per il trattamento di irritazioni e lesioni cutanee, in particolare, è destinata a coprire le ferite acute e ferite croniche

    -39%a partire da € 8,59
    343,60 € / 1 kg
    Prezzo di listino€ 14,00
    altre confezioni
  • Farmaco da banco
    Acido Borico Marco Viti 3% Soluzione Cutanea
    • 500 ml | Soluzione
    • Codice prodotto: 030358042
    • MARCO VITI FARMACEUTICI SpA
    Disponibile

    Per disinfettare le ustioni minori e le zone della pelle irritate o screpolate

    -58%€ 2,29
    4,58 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 5,50
  • Dispositivi medici
    Balanil Gel 40 Ml
    • 40 ml | Gel
    • Codice prodotto/EAN: 987904947/8031359060140
    • EPITECH Group S.p.A.
    Disponibile

    Balanil Gel 40Ml

    Disponibile presso 4 affiliati
    -9%a partire da € 21,29
    532,25 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 23,50
    altre confezioni
  • Sponsorizzato
    Olio per cicatrici - cura delle cicatrici e delle smagliature
    • 10 ml | Olio
    • Codice prodotto/EAN: 19523031/4260518911496
    • sapura health GmbH
    Disponibile

    * Olio per cicatrici di alta qualità: sviluppato e prodotto in Germania * 10ml

    -15%€ 16,90
    1.690,00 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 19,90
    Venduto e spedito da
  • Kaloidon Gel Cicatrici
    • 75 ml | Gel
    • Codice prodotto: 987904707
    • LABORATORIO FARMACOLOGICO MILANESE S.r.l.
    Disponibile

    Gel studiato per migliorare l'aspetto delle cicatrici, favorendo idratazione, elasticità e ammorbidimento del tessuto cutaneo

    a partire da € 28,39
    378,53 € / 1 l
    altre confezioni
  • SponsorizzatoDermatologicamente testatoSensibileVegetale
    Crema nutriente per la zona anale incline a emorroidi e ragadi | Con amamelide e panthenol

    Dermatologicamente testata ✅ Oltre 50.000 clienti soddisfatti ✅ Crema per la zona anale incline a ragadi ed emorroidi

    -17%€ 18,90
    630,00 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 22,90
    Venduto e spedito da
  • Calendula Viti Crema
    • 100 ml | Crema
    • Codice prodotto/EAN: 935308849/8050519571005
    • MARCO VITI FARMACEUTICI SpA
    Disponibile

    Per la pelle con arrossamenti, irritazioni o screpolature

    -57%a partire da € 6,29
    62,90 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 14,50
    altre confezioni
  • SponsorizzatoDermatologicamente testatoSensibile
    Crema nutriente per cicatrici - CicaSin crema per cicatrici per smagliature e cicatrici
    • 50 ml | Balsamo rigenerante
    • EAN: 4260518911465
    • Sapura Health
    Disponibile

    * Crema per cicatrici di alta qualità con acido ialuronico e aloe vera * Sviluppata e prodotta in Germania

    -17%€ 18,90
    378,00 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 22,90
    Venduto e spedito da
  • Dispositivi medici
    Surgeril™ Advanced
    • 50 ml | Altro
    • Codice prodotto/EAN: 934034846/8032779840466
    • Sixtem Life S.r.l.
    Disponibile

    Per risolvere da soli il problema dei fibromi penduli

    Disponibile presso 6 affiliati
    -16%a partire da € 28,99
    579,80 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 34,50
    altre confezioni
  • Dispositivi medici
    Dermatix® Gel di Silicone
    • 15 g | Gel
    • Codice prodotto/EAN: 902565744/5060022645042
    • COMIFAR DISTRIBUZIONE SpA
    Disponibile

    Per prevenire la formazione di cicatrici su ferite appena rimarginate e per ridurre cicatrici immature in rilievo

    -39%a partire da € 36,99
    2.466,00 € / 1 kg
    Prezzo di listino€ 60,20
    altre confezioni
  • Fissan Pharma La Pasta Alta Protezione
    • 100 g | Pasta
    • Codice prodotto/EAN: 951340571/0810170060465
    • TIGI HOLDING LIMITED
    Disponibile

    Pasta dermoprotettiva ad alta protezione indicata per lenire irritazioni e arrossamenti

    Disponibile presso 4 affiliati
    -25%a partire da € 5,89
    58,90 € / 1 kg
    Prezzo di listino€ 7,90
    altre confezioni
  • Dispositivi medici
    Dicoelle Repair Ovuli Vaginali
    • 1 pz | Ovuli vaginali
    • Codice prodotto/EAN: 951998968/8051040331366
    • Dicofarm S.p.A.
    Disponibile

    Dispositivo medico vaginale con acido ialuronico indicato come coadiuvante nel trattamento di vulvovaginiti e secchezza vaginale

    Disponibile presso 4 affiliati
    -13%a partire da € 21,69
    21,69 € / 1 pz
    Prezzo di listino€ 25,00
    altre confezioni
  • Dispositivi medici
    Cicatridina®
    • 60 g | Pomata
    • Codice prodotto/EAN: 934737394/8032595871316
    • FARMA-DERMA S.r.l.
    Disponibile

    Trattamento coadiuvante dei processi riparativi delle ferite

    -8%a partire da € 17,89
    298,17 € / 1 kg
    Prezzo di listino€ 19,50
    altre confezioni
  • Hypermix Crema/Gel Tubo 30 Ml
    • 30 ml | Gel
    • Codice prodotto/EAN: 925700890/8007279015041
    • RI.MOS Srl
    Disponibile

    Hypermix Crema/Gel 30Ml

    Disponibile presso 5 affiliati
    -28%a partire da € 12,99
    433,00 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 18,00
    altre confezioni
  • Vea® Zinco
    • 40 ml | Pasta
    • Codice prodotto/EAN: 902982166/8032638560221
    • Hulka S.R.L.
    Disponibile

    Per rinforzare la funzione della barriera della cute

    a partire da € 17,59
    439,75 € / 1 l
    altre confezioni
  • Dispositivi medici
    Prontosan® Soluzione
    • 350 ml | Soluzione
    • Codice prodotto/EAN: 904649668/4046963112035
    • B. Braun Milano S.p.A.
    Disponibile

    Soluzione per lesioni acute, croniche e ustioni

    Disponibile presso 4 affiliati
    -9%a partire da € 20,99
    59,97 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 23,18
    altre confezioni
  • Dispositivi medici
    Anonet® ActiRag
    • 60 g | Crema
    • Codice prodotto/EAN: 934980020/8032836151191
    • Uniderm Farmaceutici S.r.l. 
    Disponibile

    Coadiuvante nel processo di guarigione di cicatrizzazione delle ragadi anali

    -7%a partire da € 29,69
    494,83 € / 1 kg
    Prezzo di listino€ 31,80
    altre confezioni
  • Dispositivi medici
    Fidia Hyalosilver Plus Spray
    • 125 ml | Spray
    • Codice prodotto: 975454998
    • Fidia Farmaceutici S.p.A.
    Disponibile

    Indicato in caso di lesioni cutanee non infette, nel piede diabetico, nel piede d’atleta e nelle lesioni da decubito

    -9%a partire da € 13,89
    111,12 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 15,30
    altre confezioni
  • Dispositivi medici
    Emortrofine® H Gel
    • 30 ml | Gel
    • Codice prodotto/EAN: 944873759/8057352640165
    • Agave s.r.l.
    Disponibile

    Gel proctologico indicato nei processi di disturbi anorettali

    Disponibile presso 3 affiliati
    -10%a partire da € 17,89
    596,33 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 19,90
    altre confezioni
  • Kaloidon Gel Cicatrici
    • 30 ml | Gel
    • Codice prodotto: 987904695
    • LABORATORIO FARMACOLOGICO MILANESE S.r.l.
    Disponibile

    Gel studiato per migliorare l'aspetto delle cicatrici, favorendo idratazione, elasticità e ammorbidimento del tessuto cutaneo

    € 19,69
    656,33 € / 1 l
  • Dispositivi medici
    Hansaplast Pomata Cicatrizzante per Ferite 20 g, Crema cicatrici per ferite e pelle danneggiata
    • 20 g | Pomata
    • Codice prodotto/EAN: 974367930/4005800198038
    • Beiersdorf S.p.A.
    Disponibile

    La crema cicatrici di Hansaplast promuove la guarigione di ferite superficiali, tagli, abrasioni, graffi e scottature di primo e secondo grado

    Disponibile presso 4 affiliati
    -15%a partire da € 4,99
    249,50 € / 1 kg
    Prezzo di listino€ 5,89
    altre confezioni
  • Dispositivi medici
    Proctolyn Natura Crema
    • 30 ml | Crema per la pelle
    • Codice prodotto/EAN: 940049974/8052990630981
    • Recordati S.p.A.
    Disponibile

    Crema rettale che aiuta ad alleviare i sintomi di emorroidi e ragadi anali, favorendo la protezione e la riparazione della mucosa

    -17%€ 12,39
    413,00 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 14,90
  • Connettivinaskin 50 Ml
    • 50 ml | Crema
    • Codice prodotto/EAN: 986075188/8033661807857
    • Fidia Farmaceutici S.p.A.
    Disponibile

    Connettivinaskin 50Ml

    a partire da € 12,99
    259,80 € / 1 l
    altre confezioni
  • Dispositivi medici
    Euclorina® ProDerma Spray
    • 125 ml | Spray
    • Codice prodotto/EAN: 980459782/8024825001051
    • Dompé farmaceutici S.p.A.
    Disponibile

    Polvere spray che crea una barriera protettiva per favorire la cicatrizzazione di ferite e lesioni cutanee

    -19%a partire da € 10,89
    87,12 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 13,50
    altre confezioni
  • Dispositivi medici
    Revée® Scar Gel
    • 20 g | Gel
    • Codice prodotto/EAN: 972760110/8051122401239
    • REVEE Srl
    Disponibile

    Indicato per per il trattamento e la prevenzione di cicatrici ipertrofiche o cheloidi

    Disponibile presso 5 affiliati
    a partire da € 41,69
    2.084,50 € / 1 kg
    altre confezioni
  • Dispositivi medici
    CrackDOL® Fast Schiuma
    • 150 ml | Schiuma
    • Codice prodotto: 934796590
    • Shedir Pharma S.r.l. Unipersonale
    Disponibile

    Schiuma ad azione refrigerante per tensioni muscolari, contusioni, gonfiori, slogature ed ematomi.

    a partire da € 16,59
    110,60 € / 1 l
    altre confezioni
  • Dispositivi medici
    PROFAR® Cotone Idrofilo
    • 50 g | Cotone idrofilo
    • Codice prodotto: 931637211
    • FEDERFARMA.CO SpA
    Disponibile

    Per la detersione e medicazione esterna di ferite

    -38%€ 0,99
    19,80 € / 1 kg
    Prezzo di listino€ 1,60
  • Biafin Emulsione Cutanea Idratante Lenitiva 100 ml, Crema scottature e pelle sensibile e irritata
    • 100 ml | Emulsione
    • Codice prodotto/EAN: 913156675/3574660277890
    • KENVUE ITALIA SPA
    Disponibile

    Per il trattamento di scottature e di problemi cutanei legati all'esposizione a radiazioni

    -44%a partire da € 11,49
    114,90 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 20,50
    altre confezioni
  • Gl® M&D 250 ml
    • 250 ml | Pomata
    • Codice prodotto/EAN: 908486006/8058729843219
    • ABC ARTICOLI BIOCH.COSM. di KG
    Disponibile

    Per le mani, per i piedi e per tutto il corpo

    Disponibile presso 3 affiliati
    -30%a partire da € 14,99
    59,96 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 21,50
    altre confezioni
  • Farmaco da banco
    BETADINE*soluz cutanea 10 flaconcini monouso 10 ml 10%
    • 10x10 ml | Soluzione
    • Codice prodotto: 023907239
    • COOPER CONSUMER HEALTH BV
    Disponibile

    Per disinfettare la pelle lesa (ferite, piaghe), degli adulti e dei bambini

    -33%€ 8,79
    87,90 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 13,20
  • Dispositivi medici
     Farmactive® Spray Argento Colloidale
    • 125 ml | Spray
    • Codice prodotto/EAN: 931096236/8000246002952
    • Farmac-Zabban S.p.A.
    Disponibile

    Trattamento topico e temporaneo di lesioni cutanee non infette

    Disponibile presso 2 affiliati
    a partire da € 11,58
    92,64 € / 1 l
    altre confezioni
  • SET RISPARMIODispositivi medici
    Sofargen® Spray
    • 2x125 ml | Spray
    • Codice prodotto: IT200000814
    • SOFAR S.p.A.
    Disponibile

    Per il trattamento delle ferite cutanee

    -30%a partire da € 27,19
    108,76 € / 1 l
    Prezzo di listino€ 39,00
    altre confezioni