Redcare

ACETAMOL Prima Infanzia 125 mg supposte

Immagine illustrativa
Il tuo prezzo
Risparmio
10 pz
Al momento non disponibile
Al momento non disponibile
  • Codice prodotto
    023475104
  • Formato
    Supposte per bambini
  • Produttore
    ABIOGEN PHARMA S.p.A.

Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie

Per il trattamento dei sintomi della febbre e del dolore lieve o moderato in bambini
Principi attivi ed eccipienti

Principi attivi

  • 125 mg PARACETAMOLO
Ulteriori informazioni sul prodotto
Codice AIC: 023475104 ACETAMOL PRIMA INFANZIA 125 mg supposte Paracetamolo Che cos’è e a che cosa serve ACETAMOL è un medicinale a base di paracetamolo. ACETAMOL è utilizzato per il trattamento dei sintomi della febbre e del dolore lieve o moderato in bambini , adolescenti e adulti. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni. Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale Questo medicinale contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi effetti indesiderati, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue. Non usi/dia al bambino ACETAMOL - se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale ; - se è allergico ad altre sostanze simili al paracetamolo; in particolare ad altri medicinali per il trattamento del dolore (analgesici) e per abbassare la febbre (antipiretici); - insieme ad altri medicinali che contengono lo stesso principio attivo poiché, se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi effetti indesiderati . Avvertenze e precauzioni Si rivolga al medico o al farmacista prima di usare/dare al bambino ACETAMOL. Durante il trattamento con ACETAMOL, informi immediatamente il medico se: • ha dolore o febbre la cui causa è dubbia; • soffre di malattie dei reni (insufficienza renale); • soffre di malattie del fegato anche gravi (insufficienza epatica grave, epatite acuta, insufficienza epatocellulare da lieve a moderata - compresa la sindrome di Gilbert); • sta assumendo medicinali che modificano il modo in cui lavora il fegato; • soffre di carenza di un enzima chiamato glucosio-6-fosfato deidrogenasi (una malattia ereditaria che porta ad un abbassamento nella conta dei globuli rossi); • soffre di una malattia dovuta alla distruzione di alcune cellule del sangue, i globuli rossi (anemia emolitica); • soffre di una malattia infiammatoria cronica con difficoltà alla respirazione (asma); • digiuna, mangia poco o abusa di alcol. In tale caso i dosaggi proposti devono essere ridotti per evitare tossicità anche alle normali dosi consigliate ; • sta assumendo altri medicinali per trattare il dolore (analgesici) e per abbassare la febbre (antipiretici) o per curare le infiammazioni (antinfiammatori non steroidei) ; • ha sofferto di difficoltà respiratoria per riduzione dell'ampiezza delle vie aeree (broncospasmo) in seguito all'assunzione di acido acetilsalicilico o di medicinali antinfiammatori (aspirina, FANS); • sta assumendo altri medicinali . Se soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro tossine circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o se sta assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata segnalata una grave condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi) quando il paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il paracetamolo è assunto in associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica possono includere: gravi difficoltà respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza, nausea e vomito. Un uso prolungato o dosi eccessive di questo medicinale possono provocare malattie al fegato, problemi ai reni o al sangue, anche gravi. In caso di comparsa di reazioni allergiche sospenda il trattamento e consulti immediatamente il medico. Bambini e adolescenti Consulti il medico prima di somministrare il medicinale al bambino. Interazioni con altri medicinali Informi il medico o il farmacista se lei/il bambino sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale. In particolare informi il medico se lei/il bambino sta assumendo: • medicinali che contengono lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto a dosi elevate si possono verificare gravi effetti indesiderati; • medicinali per trattare il dolore (analgesici), per abbassare la febbre (antipiretici) o per curare le infiammazioni (antinfiammatori non steroidei); • colestiramina (medicinale usato per ridurre i grassi nel sangue); • cloramfenicolo (medicinale usato per trattare le infezioni): vi è un rischio di aumentata tossicità da parte di questo medicinale; • anticoagulanti orali (medicinali per rendere il sangue più fluido). In questo caso il suo medico le consiglierà di ridurre la dose e sottoporrà lei/il bambino a più frequenti esami del sangue; • medicinali che interferiscono col modo in cui lavora il fegato (induzione delle monoossigenasi epatiche) o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina e antiepilettici come glutetimmide, fenobarbital e carbamazepina); • zidovudina (un medicinale usato per trattare l'infezione da HIV); • medicinali che rallentano (ad es. anticolinergici, oppioidi) o aumentano (ad es. procinetici) la velocità di svuotamento dello stomaco; • antidoti (sostanze in grado di contrastare gli avvelenamenti). Esami di laboratorio e ACETAMOL La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione di alcuni valori nel sangue come l'uricemia e la glicemia. Pertanto informi il centro di analisi che lei o il bambino è in trattamento con ACETAMOL prima di sottoporvi agli esami del sangue. Possibili effetti indesiderati Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Se durante il trattamento lei/il bambino manifesta reazioni allergiche, anche gravi come: • gonfiore di viso, labbra, palpebre, lingua e/o gola, mani, piedi, caviglie (angioedema); • gonfiore della laringe; • shock anafilattico; • broncospasmo. INTERROMPA il trattamento e si rivolga immediatamente al medico. Durante il trattamento con paracetamolo sono stati riscontrati i seguenti effetti indesiderati con frequenza non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili): • grave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti da una malattia grave che usano paracetamolo ; • riduzione del numero di piastrine nel sangue (trombocitopenia); • riduzione dell'emoglobina, sostanza che trasporta l'ossigeno nel sangue (anemia); • riduzione del numero di granulociti del sangue, un tipo di globuli bianchi (agranulocitosi); • alterazioni della funzionalità del fegato; • infiammazione del fegato (epatite); • malattia dei reni (insufficienza renale acuta); • infiammazione dei reni (nefrite interstiziale); • presenza di sangue nelle urine (ematuria); • mancata produzione di urina (anuria); • emorragia (sanguinamento); • dolore addominale; • diarrea; • nausea; • vomito; • vertigini. Effetti indesiderati con frequenza molto rara: • condizione caratterizzata dalla comparsa di macchie rosse sulla pelle con aspetto a "occhio di bue" associate a prurito (eritema multiforme); • grave malattia della pelle caratterizzata da eritema, lesioni bollose con aree di distacco della pelle (sindrome di Stevens Johnson); • grave malattia della pelle caratterizzata da arrossamenti, lesioni bollose con aree di distacco e morte della pelle (necrolisi epidermica); le lesioni si accompagnano a febbre e comparsa di vesciche sulle mucose; • riduzione del numero di globuli bianchi nel sangue (leucopenia). Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

ACETAMOL Prima Infanzia 125 mg supposte

0Recensioni
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Filtra recensioni

Per ogni valutazione premium che scrivi ricevi uno sconto del 5% sul tuo prossimo acquisto!