Redcare

ANGELINI Acido Acetilsalicilico

Immagine illustrativa
Il tuo prezzo
Risparmio
20 pz
Purtroppo non abbiamo questo articolo nel nostro assortimento.
Non presente nell'assortimento
  • Codice prodotto
    030009017
  • Formato
    Compresse
  • Marchio
    Angelini
  • Produttore
    Angelini Acraf S.p.A.

Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie

Per il trattamento di infiammazioni, dolori e febbre

Questo medicinale non deve essere utilizzato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni, per il rischio di insorgenza di sindrome di Reye. I soggetti di età superiore ai 70 anni di età, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato un medico. Dopo tre giorni di impiego alla dose massima o dopo 5-7 giorni di impiego continuativo consultare il medico. 

Particolare cautela deve essere adottata nel trattamento dei pazienti cronici o ricorrenti o compromessa funzionalità renale. Cautela deve essere presentata nei pazienti con asma bronchiale o malattie allergiche in atto o pregresse in quanto può insorgere broncospasmo. 

L’uso di Acido acetilsalicilico e il prodotto deve essere evitato in concomitanza di ANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX 2. Usare con cautela nei pazienti con asma bronchiale o malattie allergiche in atto o pregresse in quanto può insorgere broncospasmo Utilizzare con prudenza nei casi di gotta. 

Il prodotto non deve essere usato durante la gravidanza e l'allattamento.

Principi attivi ed eccipienti

Principi attivi

  • 500 mg ACIDO ACETILSALICILICO
Ulteriori informazioni sul prodotto
Codice AIC: 030009017
ACIDO ACETILSALICILICO ANGELINI 500 mg compresse

Che cos’è e a che cosa serve
ACIDO ACETILSALICILICO ANGELINI contiene il principio attivo acido acetilsalicilico, che appartiene al gruppo dei medicinali chiamati antinfiammatori non steroidei (FANS), usati per ridurre l'infiammazione (antinfiammatori), il dolore (analgesici) e la febbre (antipiretici).
ACIDO ACETILSALICILICO ANGELINI si usa nel trattamento degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento e nel trattamento sintomatico del mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.
Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3-5 giorni.

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda ACIDO ACETILSALICILICO ANGELINI
- se è allergico all'acido acetilsalicilico, ad altri medicinali usati per diminuire il dolore, la febbre e l'infiammazione (FANS e altri antinfiammatori) o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale;

- se soffre di lesioni alla mucosa dello stomaco o del primo tratto dell'intestino (ulcera gastroduodenale);

- se ha una predisposizione alle perdite di sangue (diatesi emorragica);

- se soffre di grave insufficienza della funzione dei reni, del cuore e del fegato (grave insufficienza renale, cardiaca e epatica);

- se soffre di una malattia causata dalla mancanza dell'enzima glucosio-6-fosfato deidrogenasi (favismo);

- se sta prendendo metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o warfarin;

- se in passato ha sofferto di difficoltà respiratoria (asma) causata dall'assunzione di sostanze simili all'acido acetilsalicilico (salicilati) o di altri FANS;

- se è nell'ultimo trimestre di gravidanza o se sta allattando con latte materno;

- se la persona che deve prendere il medicinale è un bambino o un adolescente di età inferiore a 16 anni;

- se è un adolescente con sintomi di influenza o varicella.

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere ACIDO ACETILSALICILICO ANGELINI.
L'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni allergiche come attacchi d'asma, rinite, gonfiore (angioedema) e eruzioni sulla pelle (orticaria), specialmente se già in passato ha manifestato allergia dopo l'uso di questo tipo di medicinali o di altre sostanze (es. reazioni cutanee, prurito, orticaria). Se ha sofferto di asma e/o rinite (con o senza poliposi nasale) e/o orticaria, queste reazioni possono essere più frequenti e anche gravi. In rari casi queste reazioni possono causare la morte.

Usi questo medicinale con cautela e sotto controllo del medico se una delle seguenti situazioni la riguarda:
- se è a rischio di allergia;

- se ha una predisposizione alle lesioni allo stomaco, se soffre di ulcera o se ne ha sofferto in passato perché questo medicinale, come altri FANS, può causare gravi danni allo stomaco (sanguinamento, ulcera, perforazione). Questo può accadere soprattutto se usa dosi elevate del medicinale e si deve tener presente se deve sottoporsi ad esami delle feci;
- se assume abitualmente grandi quantità di alcool;
- se ha problemi di coagulazione del sangue o se è in cura con medicinali anticoagulanti, perché questo medicinale aumenta il rischio di emorragie;
- se ha problemi ai reni, al fegato o al cuore, soprattutto se è in cura con diuretici e se è anziano;
- se soffre di asma;
- se presenta elevati livelli di acido urico nel sangue (iperuricemia), se soffre di una infiammazione alle articolazioni chiamata gotta o se è in trattamento con medicinali per la gotta (uricosurici);
- se è in trattamento con altri medicinali ;
- se deve sottoporsi ad un intervento chirurgico (anche di piccola entità, ad esempio l'estrazione di un dente), perché potrebbero verificarsi problemi di coagulazione del sangue.

Bambini e adolescenti
L'uso di questo medicinale è controindicato nei bambini e negli adolescenti al di sotto dei 16 anni di età.
L'uso del medicinale è controindicato negli adolescenti con infezioni causate da virus come influenza A, influenza B e varicella perché c'è il rischio che si manifesti una malattia molto rara ma pericolosa per la vita che si manifesta inizialmente con vomito, diarrea e problemi al sistema nervoso centrale (sindrome di Reye), che richiede un immediato intervento medico.

Anziani
Se è anziano, soprattutto se ha un'età superiore ai 70 anni e/o se assume altri medicinali, deve consultare il medico prima di prendere ACIDO ACETILSALICILICO ANGELINI, perché ha maggiore probabilità di manifestare effetti indesiderati gravi.

Interazioni con altri medicinali
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.
Non prenda ACIDO ACETILSALICILICO ANGELINI insieme ai seguenti medicinali:
- metotrexato, un medicinale utilizzato per trattare alcuni tipi di tumore (dosi maggiori o uguali a 15 mg/settimana);

- warfarin, un medicinale utilizzato per aumentare la fluidità del sangue.

ACIDO ACETILSALICILICO ANGELINI può essere preso insieme ai seguenti medicinali solo dopo un'accurata valutazione dei potenziali rischi e dei benefici attesi e dopo prescrizione del medico:
- medicinali usati per migliorare la fluidità del sangue come antiaggreganti piastrinici, trombolitici, anticoagulanti orali o parenterali;

- medicinali antinfiammatori del gruppo FANS, tranne quelli utilizzati per uso locale (via topica);

- metotrexato (a dosi inferiori a 15 mg/settimana);

- medicinali antidepressivi appartenenti al gruppo degli inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina.

Informi il medico se sta utilizzando i seguenti medicinali, perché potrebbe essere necessario aggiustare la dose di ACIDO ACETILSALICILICO ANGELINI:
- medicinali usati per abbassare l'alta pressione (ACE-inibitori);

- acido valproico, un medicinale usato per l'epilessia;

- medicinali usati per ridurre l'acidità (antiacidi);

- medicinali usati per il diabete, come insulina e medicinali assunti per bocca per ridurre il livello di zuccheri nel sangue (ipoglicemizzanti orali);

- digossina, un medicinale usato per problemi al cuore;

- medicinali usati per abbassare la pressione del sangue (diuretici);

- acetazolamide, un medicinale usato per il glaucoma;

- medicinali appartenenti al gruppo dei corticosteroidi (esclusi quelli assunti per via esterna e per la terapia sostitutiva nell'insufficienza corticosurrenale);

- fenitoina, un medicinale usato per l'epilessia;

- metoclopramide, un medicinale usato contro il vomito;

- medicinali usati contro l'accumulo di acido urico (uricosurici), come il probenecid;

- zafirlukast, un medicinale usato per il trattamento dell'asma.

Il metamizolo (sostanza usata per ridurre dolore e febbre) può diminuire l'effetto dell'acido acetilsalicilico sull' aggregazione piastrinica (cellule del sangue che si attaccano e formano un coagulo di sangue), se assunto contemporaneamente. Pertanto, questa combinazione deve essere usata con cautela nei pazienti che assumono aspirina a basse dosi per la cardioprotezione.

Se deve prendere altri medicinali per via orale lo faccia dopo 1 o 2 ore dall'assunzione di ACIDO ACETILSALICILICO ANGELINI.

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Si possono verificare i seguenti effetti indesiderati (frequenza non nota):
- disturbi allo stomaco come bruciore (pirosi), dolore epigastrico, dolore addominale (crampi), vomito, diarrea, nausea;

- perdita di sangue dalle gengive (gengivorragia);

- prolungamento del tempo di sanguinamento, diminuzione dell'emoglobina e del ferro nel sangue (anemia e sideropenia) a seguito di sanguinamenti dello stomaco e dell'intestino, debolezza (astenia), pallore e diminuzione del flusso sanguigno (ipoperfusione);

- mal di testa (cefalea), vertigini;

- percezione di fischi, ronzii ed altri rumori nell'orecchio (tinnito);

- difficoltà a respirare (asma), infiammazione della mucosa nasale (rinite e congestione nasale), perdita di sangue dal naso (epistassi);

- gonfiore di viso, labbra, bocca, lingua o gola che può causare difficoltà di deglutizione o di respirazione (angioedema) e/o orticaria e/o eritema, infiammazione dell'occhio (congiuntivite) associati a reazioni allergiche;

- alterazione della funzione renale (in presenza di condizioni di alterazione del flusso sanguigno renale), perdita di sangue nelle vie urinarie e riproduttive (sanguinamento urogenitale);

- perdita di sangue prima o dopo operazioni chirurgiche (emorragie peri-operatorie), accumulo e ristagno di sangue (ematoma);

- infiammazione dell'occhio (congiuntivite);

- ritardo del parto.

Altri effetti indesiderati che si possono manifestare raramente sono:
- sindrome di Reye, una malattia che si manifesta inizialmente con vomito, diarrea e problemi al sistema nervoso centrale (sonnolenza, svogliatezza, irritabilità o aggressività); se manifesta questi sintomi subito dopo un'influenza, una varicella o altra malattia virale, consulti immediatamente il medico;

- erosione e/o ulcerazione e/o perforazione e/o perdita di sangue a livello dello stomaco e dell'intestino (emorragia gastrointestinale), vomito con presenza di sangue (ematemesi), emissione di feci nere (melena), infiammazione dell'esofago (esofagite);

- tossicità a livello del fegato, che si manifesta con aumento dei livelli di alcuni enzimi (transaminasi);

- reazione allergica incontrollata e grave (shock anafilattico).

Da raramente a molto raramente può verificarsi sanguinamento nel cervello (emorragia cerebrale) potenzialmente mortale, specialmente in pazienti con pressione sanguigna alta non controllata (ipertensione) e/o che stanno assumendo medicinali usati per diminuire la coagulazione del sangue (anticoagulanti);

In casi estremamente rari può manifestarsi una riduzione delle piastrine (trombocitopenia).

La maggior parte degli effetti indesiderati sono dipendenti sia dalla dose che dalla durata del trattamento.

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

6 Recensioni sul prodotto ANGELINI Acido Acetilsalicilico

5su 5 stelle
  • 6
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Filtra recensioni

Per ogni valutazione premium che scrivi ricevi uno sconto del 5% sul tuo prossimo acquisto!

  • ottimo

    da giorgia r. il 06/05/2022

    Nella mia esperienza ha decisamente maggior efficacia ed efficienza del più blasonato prodotto a marchio (stra-noto). Sarà la formulazione, saranno gli eccipienti ... non saprei, ma produce appieno il suo effetto terapeutico senza il fastidioso mal di stomaco che il prodotto a marchio mi "regalava" ogni volta che lo assumevo. Consigliatissimo.

  • Acido acetilsalicilico

    da Stefania P. il 18/04/2022

    Beh che dire di un prodotto che serve a tutta la famiglia, è un po' un salva vita perché aiuta in tante occasioni ed è un po' per tutte le età e sesso, serve per noi donne quando abbiamo problemi di ciclo, per un mal di testa, una nevralgia, mal di denti, insomma da avere sempre in casa

  • Ottimo

    da Pietro Andrea L. il 08/02/2022

    Il farmaco generico è una scelta intelligente e valida economicamente. Svolto il suo lavoro in più occasioni

  • Perfetto

    da Pietro D. il 29/01/2022

    Prodotto uguale a quello ufficiale. Non è necessario a mio avviso su questi farmaci base andare a comprare soluzioni di marca. Credo che pagare solamente un marchio per avere un "aspirina" sia davvero una cosa insensata e soldi buttati! Cosi facendo avete più risorse per comprare altri farmaci. Servizio di spedizione ottimo, scatola perfetta e prezzo super!

  • farmaco equivalente

    da STEFANO P. il 15/01/2022

    perchè spendere di più se il principio attivo è lo stesso? Aspirina effervescente, che fa il suo dovere ed ha un ottimo prezzo. Usata con il solito raffreddore invernale, allevia il malessere e velocizza la guarigione. Non posso che consigliarlo. Nella confezione ci sono due blister con 10 pastiglie ciascuna.

Per verificare l'autenticità

Tutte le recensioni di prodotti che soddisfano questi criteri saranno pubblicate, che siano positive o negative. Per la verifica delle recensioni dei clienti non viene effettuata alcuna verifica dell'autenticità delle recensioni dei clienti.