ZENTIVA
- Farmaco da banco
- Prezzo di listino
- Il tuo prezzoPrezzo di listino
- Sconto
- 30 pzAl momento non disponibile
Disponibile nelle seguenti confezioni
- 30 pzAl momento non disponibile
- Codice prodotto
- IT033070018
- Formato
- Compresse
- Marchio
- Zentiva
- Produttore
- Zentiva Italy S.r.l.
Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie
Per il trattamento di altre manifestazioni dolore di media entità
Consultare il medico prima di somministrare il farmaco ad un bambino. Consultare il medico se la causa del dolore o della febbre è dubbia.
Per evitare tossicità anche a dosi terapeutiche del paracetamolo, i dosaggi proposti devono essere ridotti in caso di consumo eccessivo di alcool, digiuno o scarso stato nutritivo. In tali situazioni, è opportuno consultare il medico. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio ed alterazioni a carico del rene e del sangue, anche gravi. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza renale, insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave, epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio–6–fosfato deidrogenasi, anemia emolitica.
Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Nel corso di terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi.
Non assumere il medicinale insieme ad altri analgesici, antipiretici o antinfiammatori non steroidei. Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
Utilizzare il prodotto durante la gravidanza e l'allattamento solo dopo aver consultato il medico.
Principi attivi ed eccipienti
Principi attivi
- 500 mg PARACETAMOLO
Eccipienti
Ulteriori informazioni sul prodotto
Indicazioni:
Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio ecc.
Come analgesico: per il trattamento di cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolore di media entità di varia origine.
Modo d'uso:
Adulti (e adolescenti oltre i 15 anni): 1 compressa 3 - 4 volte al giorno. Nei casi più gravi il dosaggio giornaliero può essere aumentato a 3 g (2 compresse 3 volte al giorno).
Adolescenti da 13 a 15 anni: 1 compressa 1 - 3 volte al giorno
Principio attivo:
Il principio attivo è il paracetamolo. Una compressa contiene 500 mg di paracetamolo.
Eccipienti:
Amido di mais, carbossimetilamido sodico, magnesio stearato, povidone.
2 Recensioni sul prodotto ZENTIVA
- 5 su 51recensioni
- 4 su 51recensioni
- 3 su 50recensioni
- 2 su 50recensioni
- 1 su 50recensioni
Per ogni valutazione premium che scrivi ricevi uno sconto del 5% sul tuo prossimo acquisto!
Uno dei miei preferiti
da Francesca D. il 21/12/2022
Preferisco questo prodotto rispetto ad altri per diversi motivi. Il principale è la forma della compressa, la trovo più piccola di altre marche e questo rende l'assunzione più agevole anche per i più piccoli. È il dosaggio perfetto per il trattamento degli stati febbrili ma lo utilizzo anche per il mal di testa e i dolori alla schiena e alle gambe dei giorni precedenti al ciclo o dei primi giorni. Il prodotto è arrivato in condizioni ottime, con la scatola integra e le istruzioni. Inoltre ho ricevuto una mail con informazioni per l'utilizzo del farmaco!
Ottimo a prezzi convenienti
da Caterina L. il 23/05/2021
È un farmaco Ottimo che presenta anche prezzi convenienti la confezione è molto pratica e semplice e comoda Il sapore delle compresse è abbastanza buono e anche il numero compresse è ottimale utile per anche piccola scorta il farmaco è come la tachipirina porta effetto immediati e quindi di ottima convenienza
Per verificare l'autenticità
Tutte le recensioni di prodotti che soddisfano questi criteri saranno pubblicate, che siano positive o negative. Per la verifica delle recensioni dei clienti non viene effettuata alcuna verifica dell'autenticità delle recensioni dei clienti.