Redcare

TACHIFLUDEC Gusto Arancia

Immagine illustrativa
-24%
Il tuo prezzo
Risparmio
10 pz
0,75 € / 1 pz
€ 7,49
-24%
Prezzo di listino1€ 9,90
Disponibile Gratuita da 18,99 €

Disponibile nelle seguenti confezioni

  • Codice prodotto
    034358034
  • Formato
    Bustina
  • Marchio
    Tachifludec
  • Produttore
    ANGELINI PHARMA ITALIA SpA

Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie

Per il trattamento sintomatico dell'influenza

    Principi attivi ed eccipienti

    Principi attivi

    • 600 mg PARACETAMOLO
    • 40 mg ACIDO ASCORBICO
    • 10 mg FENILEFRINA CLORIDRATO
    Ulteriori informazioni sul prodotto
    Codice AIC: 034358034
    TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto arancia
    Paracetamolo, acido ascorbico, fenilefrina cloridrato

    Che cos’è e a che cosa serve
    TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

    TACHIFLUDEC è utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell'influenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.
    TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti e bambini al di sopra di 12 anni.

    Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

    Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
    Non prenda TACHIFLUDEC
    - se è allergico al paracetamolo, all'acido ascorbico, alla fenilefrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale ;
    - se sta assumendo beta-bloccanti (utilizzati per il trattamento della pressione arteriosa alta o di malattie cardiache);
    - se sta assumendo antidepressivi triciclici (medicinali utilizzati per il trattamento della depressione);
    - se sta assumendo inibitori delle monoamino ossidasi (medicinali utilizzati per il trattamento della depressione) o li ha assunti nelle ultime due settimane;
    - se è affetto da asma bronchiale;
    - se è affetto da feocromocitoma (tumore delle ghiandole surrenali);
    - se è affetto da glaucoma (una patologia dell'occhio spesso associata all'aumento della pressione endoculare);
    - se sta assumendo altri medicinali simpaticomimetici (come decongestionanti, soppressori dell'appetito e psicostimolanti simili alle amfetamine);
    - se soffre di insufficienza epatica grave;
    - se ha problemi epatici o renali;
    - se soffre di diabete;
    - se ha una tiroide iperattiva (ipertiroidismo);
    - se ha la pressione alta o problemi al cuore o circolatori;
    - se ha un deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (una malattia ereditaria che porta ad un abbassamento nella conta dei globuli rossi);
    - se soffre di grave anemia emolitica (rottura anormale delle cellule del sangue).

    Non utilizzare il medicinale nei bambini sotto i 12 anni di età.

    Avvertenze e precauzioni
    Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere TACHIFLUDEC:
    • se sta assumendo altri medicinali ;
    • se ha un ingrossamento della ghiandola prostatica;
    • se ha una malattia vascolare occlusiva (ostruzione delle arterie, es. sindrome di Raynaud);
    • se ha una riduzione della funzionalità renale (TACHIFLUDEC contiene sodio).

    Durante il trattamento con TACHIFLUDEC, informi immediatamente il medico se:
    Se soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro tossine circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o se sta assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata segnalata una grave condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi) quando il paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il paracetamolo è assunto in associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica possono includere: gravi difficoltà respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza, nausea e vomito.

    Non usi TACHIFLUDEC per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

    Non bere alcolici durante il trattamento con TACHIFLUDEC.

    Se sta assumendo farmaci antinfiammatori, l'uso di TACHIFLUDEC è sconsigliato .

    Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue.

    Il paracetamolo può interferire con i test per la determinazione dei livelli di zuccheri nel sangue (in persone con diabete) e dei livelli di acidi urici (in persone con la gotta). L'acido ascorbico può interferire nella misurazione dei parametri sierici e urinari (es. urati, glucosio, bilirubina, emoglobina).

    Interazioni con altri medicinali
    Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale inclusi quelli senza prescrizione.
    In particolare, è importante informare il medico o il farmacista se sta assumendo uno dei seguenti medicinali:
    • medicinali che possono alterare la funzionalità epatica, come zidovudina o isoniazide, che possono aumentare l'effetto dannoso del paracetamolo al fegato;
    • medicinali che possono alterare l'escrezione urinaria di paracetamolo, come probenecid;
    • medicinali che contengono rifampicina (utilizzata nel trattamento delle tubercolosi), cimetidina (utilizzata nel trattamento delle ulcere allo stomaco) o medicinali come glutetimide, fenobarbital, carbamazepina (utilizzati nel trattamento dell'epilessia); quando assunti insieme al paracetamolo questi medicinali devono essere utilizzati con estrema cautela e sotto stretta supervisione medica;
    • medicinali utilizzati nel trattamento delle infezioni oculari come cloramfenicolo;
    • medicinali usati per ritardare la coagulazione del sangue o impedire la coagulazione, es. warfarin, poiché il paracetamolo assunto a dosi elevate può portare ad un aumentato rischio di sanguinamento;
    • medicinali che possono accelerare (es. metoclopramide, domperidone) o ridurre/ritardare (es. colestiramina, anticolinergici) l'assorbimento del paracetamolo;
    • medicinali utilizzati nel trattamento della pressione sanguigna elevata che contengono beta-bloccanti;
    • medicinali che contengono inibitori delle monoaminoossidasi ;
    • medicinali che contengono antidepressivi triciclici o amine simpatico mimetiche;
    • medicinali prescritti per insufficienza cardiaca (digossina);
    • medicinali utilizzati nel trattamento dell'emicrania come ergotamina e metisergide;
    • medicinali antiinfiammatori;
    • flucloxacillina (antibiotico), a causa di un grave rischio di alterazioni del sangue e dei liquidi (detta acidosi metabolica con gap anionico elevato) che devono essere trattate urgentemente;
    • acido ascorbico (vitamina C) può aumentare l'assorbimento del ferro e degli estrogeni;
    • acido ascorbico (vitamina C) può favorire la formazione di calcoli renali in pazienti che tendono a formare calcoli di calcio.

    Possibili effetti indesiderati
    Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

    L'elenco seguente comprende gli effetti indesiderati del paracetamolo e della fenilefrina.
    Gli effetti indesiderati sono presentati in ordine di frequenza decrescente:
    Molto comuni (possono interessare più di 1 persona su 10)
    Comuni (possono interessare fino a 1 persona su 10)
    Non comuni (possono interessare fino a 1 persona su 100)
    Rari (possono interessare fino a 1 persona su 1000)
    Molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000)
    Non noti: la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili.

    Interrompa immediatamente l'assunzione di TACHIFLUDEC e si rivolga al medico o vada immediatamente in ospedale se nota uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati:
    • reazioni allergiche o ipersensibilità, shock anafilattico (gravi reazioni allergiche che causano difficoltà nel respiro o vertigini);
    • sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi: grave eruzione cutanea o esfoliazione o ulcere della bocca (necrolisi tossica epidermica, sindrome di Stevens -Johnson, eritema multiforme o polimorfo);
    • problemi respiratori (broncospasmo).

    Se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati, si rivolga al medico o al farmacista.
    Comuni (possono interessare fino a 1 persona su 10):

    - perdita dell'appetito;
    - nausea e vomito.

    Rari (possono interessare fino a 1 persona su 1000):
    - disordini del sangue che possono apparire come ematomi ingiustificati, pallore o scarsa resistenza all'infezione; diminuzione di specifiche cellule del sangue (agranulocitosi, leucopenia, trombocitopenia);
    - tachicardia (battito cardiaco aumentato), palpitazione (sensazione di battiti nel petto);
    - funzione epatica anormale (aumento delle transaminasi epatiche);
    - ipersensibilità, incluse eruzioni cutanee, angioedema (improvviso gonfiore della pelle e delle mucose).

    Molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000):
    - insonnia (difficoltà ad addormentarsi), nervosismo, ansia, agitazione, confusione, irritabilità;
    - tremore (tremolio), vertigini, mal di testa;
    - in seguito all'uso prolungato di elevate dosi di paracetamolo si possono verificare nefrite interstiziale (infiammazione dei reni) ed effetti indesiderati a livello dei reni.

    Non noti (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):
    - anemia (diminuzione del tasso di emoglobina nel sangue);
    - midriasi (dilatazione della pupilla), glaucoma acuto ad angolo chiuso (una malattia degli occhi spesso associata all'aumentata pressione dei fluidi nell'occhio);
    - edema della laringe (rigonfiamento della gola);
    - diarrea, fastidi gastrointestinali;
    - malattie del fegato, epatite (ingiallimento della pelle e/o degli occhi);
    - disturbi renali (insufficienza renale aggravata), sangue nelle urine (ematuria), difficoltà ad urinare (anuria, ritenzione urinaria);
    - aumento della pressione sanguigna (ipertensione);
    - grave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti da una malattia grave che usano paracetamolo.

    Segnalazione degli effetti indesiderati
    Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
    Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

    6 Recensioni sul prodotto TACHIFLUDEC Gusto Arancia

    4,8su 5 stelle
    • 5
    • 1
    • 0
    • 0
    • 0

    Filtra recensioni

    Per ogni valutazione premium che scrivi ricevi uno sconto del 5% sul tuo prossimo acquisto!

    • Tachiflu

      da barbara m. il 07/02/2025

      Trovo sia davvero buono e utile,lo consiglio in caso di raffreddore forte

    • tachifludec

      da Monica P. il 30/01/2025

      il tachifludec insieme a quella al gusto menta e insieme al gusto miele e tra i prodotti più buoni per quando si ha sintomi influenzali febbre.. e una soluzione calda che ti riscalda in corpo e soprattutto per l'abbassamento della febbre e utile... calda rilassante e soprattutto ottimo gusto della bevanda

    • Un alleato indispensabile contro i sintomi dell’influenza e del raffreddore

      da Yaser C. il 08/01/2025

      Ho provato TACHIFLUDEC Gusto Arancia durante un forte raffreddore accompagnato da febbre e dolori muscolari, e devo dire che sono rimasta davvero soddisfatta. La pratica formulazione in bustine è facile da preparare: basta scioglierla in acqua calda e il gusto all’arancia è piacevole e non troppo forte. Dopo averla bevuta, ho notato un rapido miglioramento dei sintomi come la febbre, il mal di testa e il naso chiuso. È diventato il mio rimedio di fiducia per affrontare i fastidi dell’influenza in modo efficace e veloce. Lo consiglio vivamente a chi cerca un prodotto valido e facile da utilizzare!

    • moltissimo

      da Patrizia P. il 30/11/2024

      sono molto soddisfatta,prendevo sempre quello giusto limone e miele ma il sapore non mi piaceva ,poi per sbaglio pensando che non esistessero altri gusti ho acquistato gusto arancia e devo dire che è veramente buonissimo lo gusto come se stessi bevendo una tisana...lo stra consiglio è buonissimo provatelo.

    • Ottimo prodotto

      da Michele L. il 16/07/2024

      Avevo il raffreddore e ho provato questo prodotto. dopo pochi giorni la situazione è migliorata! Ho preso 3 bustine al giorno! Ve lo consiglio. Disponibile in vari gusti. Con Redcare mi sono trovato molto bene. Ordine e spedizione molto veloci! È arrivato tutto nel giro di un paio di giorni. Lo consiglio vivamente

    Per verificare l'autenticità

    Tutte le recensioni di prodotti che soddisfano questi criteri saranno pubblicate, che siano positive o negative. Per la verifica delle recensioni dei clienti non viene effettuata alcuna verifica dell'autenticità delle recensioni dei clienti.