Redcare

Lisoflu Compresse effervescenti

Immagine illustrativa
Il tuo prezzo
Risparmio
16 pz
Purtroppo non abbiamo questo articolo nel nostro assortimento.
Non presente nell'assortimento
  • Codice prodotto
    036307027
  • Formato
    Compresse effervescenti
  • Produttore
    SANOFI Srl

Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie

Per il trattamento di febbre e raffreddore

Durante il trattamento con prodotto prima di assumere qualsiasi altro medicinale controllare che non contenga paracetamolo, poiché, se questo principio attivo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse. Il rischio di gravi effetti indesiderati è aumentato anche quando il paracetamolo è assunto insieme ad altri analgesici antipiretici; deve pertanto essere evitato l’uso contemporaneo di questo tipo di medicinali. 

Il medicinale va usato con cautela nei soggetti affetti da una forma lieve / moderata delle seguenti malattie: 

  • malattia coronarica (angina, precedente infarto
  • ipertensione
  • aritmie
  • insufficienza epatica
  • insufficienza renale
  • ipertiroidismo
  • asma
  • diabete
  • disturbi della minzione causati da ipertrofia prostatica o da altre patologie
  • glaucoma
  • anemia emolitica

I pazienti che assumo paracetamolo devono evitare l’uso di bevande alcoliche perché l’alcool aumenta il rischio di danno epatico. Nel corso di terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi. Il paziente deve essere avvertito della necessità di consultare il medico se è già in trattamento con altri medicinali. 

Il prodotto non deve essere usato durante la gravidanza e l'allattamento. Per i bambini sotto i 12 anni il prodotto non è adatto.

Principi attivi ed eccipienti

Principi attivi

  • 300 mg PARACETAMOLO
  • 30 mg PSEUDOEFEDRINA CLORIDRATO
Ulteriori informazioni sul prodotto

Indicazioni:
Lisoflu Compresse effervescenti si usa nel trattamento sintomatico di breve durata dei dolori lievi e moderati quali dolore muscolare ed articolare, mal di testa, mal di denti e dolore mestruale. Il medicinale può essere utilizzato anche nel trattamento della febbre.

Modo d'uso:
Il farmaco va assunto secondo le seguenti dosi e modalità:

Adulti e adolescenti (12-18 anni): una compressa ogni sei-sette ore, ovvero non più di 3-4 compresse nell'arco delle 24 ore. Utilizzare la dose minima efficace. Iniziare, cioè, il trattamento al dosaggio minimo previsto aumentando la dose solo se i sintomi non sono sufficientemente controllati. La dose massima (sia per singola somministrazione sia per dose giornaliera totale) non deve mai essere superata.

Nei bambini (12-18 anni), negli anziani o nei soggetti con funzione epatica o renale compromessa può essere necessario ridurre il dosaggio in rapporto alle condizioni cliniche del paziente. In questi casi il paziente deve essere avvertito di consultare il medico prima di usare Lisoflu.

Usare il medicinale per il periodo più breve possibile: 5 giorni massimo di terapia per la popolazione adulta. 3 giorni massimo di terapia per la popolazione pediatrica di età compresa tra i 12 e i 18 anni.

Il medicinale va assunto a stomaco pieno. Sciogliere la compressa in circa mezzo bicchiere d'acqua e bere subito dopo la soluzione ottenuta.

Principi attivi:
1 compressa di Lisoflu contiene: paracetamolo 300 mg, pseudoefedrina cloridrato 30 mg

Eccipienti:
Acido citrico anidro, sodio idrogeno carbonato, sodio carbonato anidro, sorbitolo, aroma limone, aspartame, leucina, saccarina sodica, dimeticone, docusato sodico.

Lisoflu Compresse effervescenti

0Recensioni
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Filtra recensioni

Per ogni valutazione premium che scrivi ricevi uno sconto del 5% sul tuo prossimo acquisto!