Redcare

NIROLEX FEBBRE E DOLORE 500 mg compresse

Immagine illustrativa
Il tuo prezzo
Risparmio
20 pz
Al momento non disponibile
Al momento non disponibile
  • Codice prodotto
    038588012
  • Formato
    Compresse
  • Produttore
    ALMUS S.r.l.

Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie

Indicato nel trattamento del dolore lieve o moderato
Principi attivi ed eccipienti

Principi attivi

  • 500 mg PARACETAMOLO
Ulteriori informazioni sul prodotto
Codice AIC: 038588012
NIROLEX FEBBRE E DOLORE 500 mg compresse
Paracetamolo

Che cos’è e a che cosa serve
NIROLEX FEBBRE E DOLORE contiene il principio attivo paracetamolo appartenente ad un gruppo di medicinali noti come analgesici e antipiretici, in quanto agiscono alleviando il dolore (azione analgesica) e abbassando la temperatura corporea in caso di febbre (azione antipiretica).
NIROLEX FEBBRE E DOLORE si usa per abbassare la febbre e dare sollievo dal dolore da lieve a moderato.
Deve rivolgersi al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda NIROLEX FEBBRE E DOLORE:
- Se è allergico (ipersensibile) al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale .

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere NIROLEX FEBBRE E DOLORE. Non superi mai la dose raccomandata.

Interrompa il trattamento e si rivolga immediatamente al medico se manifesta reazioni allergiche .

Prenda questo medicinale con cautela:
- se ha problemi ai reni (insufficienza renale);
- se soffre di problemi al fegato che ne riducono la funzionalità come insufficienza epatocellulare compresa la sindrome di Gilbert (una malattia ereditaria che si presenta con una colorazione giallastra della pelle), insufficienza epatica o epatite acuta;
- se sta assumendo altri medicinali che alterano la funzionalità del fegato ;
- se soffre di anemia emolitica, caratterizzata da una distruzione di globuli rossi nel sangue;
- se ha una rara malattia ereditaria caratterizzata da bassi livelli di un enzima noto come glucosio-6- fosfato deidrogenasi.

In tali condizioni NIROLEX FEBBRE E DOLORE deve essere somministrato solo sotto controllo medico, se necessario, riducendo la dose o prolungando l'intervallo tra le singole somministrazioni.

Durante il trattamento con NIROLEX FEBBRE E DOLORE, informi immediatamente il medico se: Soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro tossine circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o se sta assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata segnalata una grave condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi) quando il paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il paracetamolo è assunto in associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica possono includere: gravi difficoltà respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza, nausea e vomito.

Eviti l'uso prolungato o frequente del medicinale senza aver prima consultato il medico e non assuma contemporaneamente altri prodotti contenenti paracetamolo poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.
L'uso protratto di medicinali che agiscono alleviando il dolore (analgesici), soprattutto ad alte dosi, può indurre mal di testa, che non deve essere trattato con dosi crescenti di farmaco.
In caso di uso prolungato, il medico dovrà sottoporla ai controlli per monitorare la funzionalità del fegato e dei reni ed il rapporto tra i vari elementi del sangue (crasi ematica).

Non prenda dosi più alte di quelle raccomandate perché una dose maggiore può causare gravi danni al fegato o ai reni. Per questo motivo, contatti il medico appena possibile se ha assunto più NIROLEX FEBBRE E DOLORE di quanto raccomandato in questo foglio .
L'interruzione improvvisa dell'assunzione di medicinali che agiscono alleviando il dolore dopo un periodo prolungato di uso scorretto a dosi elevate può provocare mal di testa, spossatezza, dolore muscolare, nervosismo e sintomi da astinenza che si risolvono entro qualche giorno. Fino a quel momento, eviti di assumere altri antidolorifici e non ricominci ad assumerli senza aver consultato il medico.

Deve rivolgersi al medico se i sintomi persistono per più di 3 giorni, peggiorano, o si manifestano sintomi nuovi, o se si presentano arrossamenti o gonfiori.

L'assunzione di questo medicinale può alterare i risultati di alcuni esami di laboratorio come la misurazione dei livelli di acido urico (uricemia) o di zucchero (glicemia) nel sangue. Pertanto, informi il centro di analisi che è in trattamento con NIROLEX FEBBRE E DOLORE prima di sottoporsi agli esami del sangue.

Interazioni con altri medicinali
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Assuma questo medicinale con cautela ed informi il medico se sta assumendo i seguenti medicinali:
• medicinali che contengono paracetamolo. Durante il trattamento con paracetamolo prima di prendere qualsiasi altro medicinale controlli che non contenga paracetamolo ;
• medicinali che interferiscono con le funzioni metaboliche del fegato (induzione delle monoossigenasi epatiche):
- rifampicina, un antibiotico usato per trattare la tubercolosi;
- medicinali usati per trattare l'epilessia (carbamazepina, glutetimmide, fenobarbital) ;
- cimetidina, un medicinale usato per diminuzione della secrezione acida nello stomaco, se fa uso di alcool in modo cronico o ne fa uso eccessivo e/o è esposto a sostanze potenzialmente tossiche per il fegato ;
• medicinali usati per fluidificare il sangue (anticoagulanti) ad es. warfarin. In questo caso il suo medico dovrà tenerla sotto stretto controllo;
• cloramfenicolo, un antibiotico utilizzato per trattare alcune infezioni causate da batteri: il paracetamolo può prolungare la durata di azione di cloramfenicolo e aumentare il rischio di effetti indesiderati;
• zidovudina, un medicinale usato per il trattamento dell'AIDS in quanto potenzia il rischio di abbassamento di un tipo di globuli bianchi nel sangue (neutropenia). L'uso di questo medicinale con NIROLEX FEBBRE E DOLORE richiede uno stretto controllo medico;
• probenecid (un medicinale usato per il trattamento della gotta). Il medico ridurrà la dose di NIROLEX FEBBRE E DOLORE durante l'uso contemporaneo;
• colestiramina, un medicinale usato per abbassare i livelli di colesterolo nel sangue in quanto riduce l'effetto del paracetamolo;
• medicinali che rallentano lo svuotamento dello stomaco in quanto ritardano l'effetto di NIROLEX FEBBRE E DOLORE come:
-anticolinergici, ad es. propantelina usato per trattare gli spasmi;
• medicinali che accelerano lo svuotamento dello stomaco in quanto aumentano l'effetto di NIROLEX FEBBRE E DOLORE come:
- procinetici, usati per aumentare la velocità di svuotamento dello stomaco e per alleviare i sintomi della nausea ad es. metoclopramide;
• flucloxacillina (antibiotico), a causa di un grave rischio di alterazioni del sangue e dei fluidi (detta acidosi metabolica) che deve essere trattata con urgenza .

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Si possono manifestare i seguenti effetti indesiderati:

Rari (possono interessare fino a 1 su 1.000 persone):
- reazioni allergiche (ipersensibilità) con gonfiore di lingua, laringe e gola che può causare problemi nella respirazione e nella deglutizione (angioedema), riduzione della pressione del sangue, problemi respiratori (dispnea), esantema, eritema, aumento della sudorazione e orticaria. Se manifesta le reazioni allergiche interrompa il trattamento con questo medicinale e contatti immediatamente il medico;
- nausea;
- aumento degli enzimi epatici (transaminasi).

Molto rari (possono interessare fino a 1 su 10.000 persone):
- riduzione delle piastrine (trombocitopenia), dei globuli bianchi (leucopenia), dei granulociti (agranulocitopenia), dei globuli rossi (anemia) e di tutte le cellule (pancitopenia) nel sangue;
- broncospasmo (più probabile in soggetti con una storia di asma bronchiale o allergia).

Non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):
- grave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti da una malattia grave che usano paracetamolo ;
- eruzione cutanea da farmaco, gravi reazioni della pelle (eritema multiforme, sindrome di StevensJohnson e necrolisi epidermica);
- alterazioni della funzionalità del fegato, infiammazione del fegato (epatite), danni al fegato anche gravi ;
- problemi ai reni (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale), presenza di sangue nelle urine (ematuria), assenza dell'eliminazione di urina (anuria);
- disturbi a stomaco e intestino;
- capogiri (vertigini).

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

NIROLEX FEBBRE E DOLORE 500 mg compresse

0Recensioni
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Filtra recensioni

Per ogni valutazione premium che scrivi ricevi uno sconto del 5% sul tuo prossimo acquisto!